Programación completa

Horarios Filmadrid 2021
Click para descargar

COMPETICIÓN OFICIAL

 

MIÉRCOLES 9 DE JUNIO

  • Inauguración + Destello Bravío
    CINE DORÉ – 20:00 – SALA 1 
    + Con presentación de Ainhoa Rodríguez y Lluis Miñarro

 

JUEVES 10 DE JUNIO

  • Demonic (Pia Borg, 2019) + Capitu e o capítulo  (Jùlio Bressane)
    CINE DORÉ – 17:45 – SALA 2 – Total: 102′
  • Ghosts (Obake) (Hiromichi Nakao, 2019) + What Probably Would Had Happened If I Hadn’t Stayed at Home (Willy Hans, 2020)
    CINETECA – 20:00 
    + Coloquio con Willy Hans

 

VIERNES 11 DE JUNIO

  • Sertânia (Geraldo Sarno, 2020)
    CINETECA – 18:00 – Brasil 97’
  • Tengan cuidado ahí fuera (Alberto Gracia, 2021) + Slow Machine (Paul Felten y Joe DeNardo, 2020)
    CINE DORÉ – 20:30 SALA1 –  Total 93′
    + Con presentación de Paul Felten, Joe DeNardo y Alberto Gracia

 

SÁBADO 12 DE JUNIO

  • Ohong Village (Lim Lung-Yin, 2019)
    CINE DORÉ – 17:45 – SALA 2 
  • Le Pays (Lucien Monot, 2019) + Palma (Alexe Poukine, 2020)
    CINETECA – 20:00 

 

DOMINGO 13 DE JUNIO

  • Luz nos trópicos (Paula Gaitán, 2021)
    Cine Estudio Circulo de Bellas Artes – 16:00 – 
  • Scales (Shahad Ameen, 2019) + CLAUSURA
    CINE DORÉ – 21:00

 


ESPEJOS de la Competición Oficial en La Casa Encendida

 

MIÉRCOLES 9 DE JUNIO 

  • 10:30h – Coronel Delmiro Gouveia (Geraldo Sarno, 1978)
  • 12: 30h – Aprende con… + Fade + Tentaciones del Dr. Antonio – Bocaccio
     + Coloquio con la directora Ainhoa Rodríguez

 

JUEVES 10 DE JUNIO

  • 10:30h – Silica (Pia Borg, 2017) + A erva do rato (Júlio Bressane, 2008)
  • 12:30h – The balloon (Hiromichi Nakao, 2017) + Das Satanische Dickicht – EINS / ZWEI / DREI (Willy Hans, 2014 – 2017)
    + Coloquio conWilly Hans

 

VIERNES 11 DE JUNIO

  • 11:00h – The Scenic Route (Mark Rappaport, 1978) 
    + Coloquio con los directores Joe DeNardo y Paul Felten
  • 13:00h – La estrella errante (Alberto Gracia, 2018) +Coloquio con Alberto Gracia

 

SÁBADO 12 DE JUNIO

  • 10:30h – Dust in the Wind (Hou Hsiao-hsien, 1986) 
  • 12:45h – Les Histoires Vraies (Lucien Monot, 2017) +  Dormir, dormir dans les pierres (Alexe Poukine, 2013) 
    + Coloquio con Alexe Poukine

 

DOMINGO 13 DE JUNIO

  • 10:30h – Eye & Mermaid (Shahad Ameen, 2013) + Uaká (Paula Gaitán, 1988) 
  • 12:30h – The Video Essay