Toda la programación de V FILMADRID

COMPETICIÓN OFICIAL

Orphan’s Blues (Riho Kudo, 2018) Japón, 89’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Pig (Mani Haghighi, 2018) Irán, 108’
Winter’s Night (Jang Woojin, 2018). Corea del Sur, 91’ FUERA DE COMPETICIÓN / OUT OF COMPETITION
Ada Kaleh (Helena Wittmann, 2018) Alemania, 14’               
MS Slavic 7 (Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, 2019) Canadá 64’  ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Baixo Centro (Ewerton Belico, Samuel Marotta, 2018) Brasil, 80’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Lost Holiday (Michael Kerry Matthews y Thomas Matthews, 2019) Estados Unidos, 75’  ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
La jovencita no envejece, se descompone (Álvaro F. Pulpeiro, 2019) España, 20’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE                        
Sea of Lost Time (Gurvinder Singh, 2019) India, 45’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Seven Years in May (Affonso Uchoa, 2019) Brasil, 42’  ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE               
Gulyabani (Gürcan Keltek, 2018) Turquía, 45’  ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE               
My Dear Friend (Yang Pingdao, 2018) China, 106’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE                                 
Black Bus Stop (Kevin Jerome, Claudrena N. Harold, 2019) Estados Unidos, 9’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE 
Serpentário (Carlos Conceição, 2019) Angola, 83’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE                                          
Syndrome IO (Art Union Marmelade, 2019) Rusia, 20’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE                                   
Je peux changer mais pas à 100%  (Amie-Sarah Barouh, 2019) Francia, 40’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Phaidros (Mara Mattuschka, 2018) Alemania, 98’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE        

 

COMPETICIÓN VANGUARDIAS

Vever for Barbara (Deborah Stratman, Barbara Hammer, 2019) Guatemala, Estados Unidos, 12’
Two (Vasilios Papaioannu, 2018) Estados Unidos, 8’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE        
The Horrible Thirty: Me, My Father and Richard the Tiger (Rina Tsou, 2018) Taiwán 23’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Instructions on How to Make a Film (Nazlı Dinçel, 2018) Estados Unidos, 13’ FUERA DE COMPETICIÓN / OUT OF COMPETITION
Dream of a City (Manfred Kirchheimer, 2018) Estados Unidos, 39’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Mal-Fekata (Hasabie Kidanu, 2017) Estados Unidos, 6’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
E-Ticket (Simon Liu, 2019) Hong Kong, Estados Unidos, Reino Unido, 13’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
O Verde (Luis Lechosa, 2019) España, 22′ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE            
Altiplano (Malena Szlam, 2018) Chile, Argentina, Canadá, 15’.             
Ceniza Verde (Pablo Mazzolo, 2019) Argentina, 10’                              
Água forte (Mónica Baptista, 2018) Portugal, Perú, 15’  ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
In Between Solstices (Jorge Suárez Quiñones, 2019) España, 20’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE            
Rushing Green with Horses (Ute Aurand, 2019) Alemania, 82’  
Detenerte en el pulso (Nicole Remy, 2018) Perú, 6’ ESTRENO EN EUROPA / EUROPEAN PREMIERE
Imam pesmu da vam pevam (Eluned Zoe Aiano, Alesandra Tatić, 2018). Serbia, Reino Unido, 6’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE        
Rexistros (Adrián Canoura, 2019) España, 15’
Party on the CAPS (Meriem Bennani, 2018) Marruecos, Suiza, 26’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE        

 

PASAJES DE CINE

Eyes on You (Victoria Oliver, 2019) España, 12’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE            
Todas í­bamos a ser reinas (Ana Catalá, 2019) España, Alemania, 23’
Orbainak (Jorge Moneo Quintana, 2019) España, 29’                                
In Between the Walls of Perception (Pablo Martínez Ballarín, 2018) España, Estonia, 3’
592 metroz goiti (Maddi Barber, 2018), España, 25’
Millions (and Millions) of Memories (Laura Rius y Carlos Solano, 2018) España, 39’
2006 The Only Year that I Remember (Alberto Van den Eynde, 2019) España, 14’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE            
Ari y Yonay pasan el rato (Ariadna Onofri y Yonay Boix, 2018), España, 63’

 

PROYECCIONES ESPECIALES

Love Me Not (Lluís Miñarro, 2019) España, México, 83’ INAUGURACIÓN / OPENING FILM
Ray & Liz (Richard Billingham, 2018) Reino Unido, 108’                                     
Season of the Devil (Lav Diaz, 2018) Filipinas, 234’                                            
Romantic Comedy (Elizabeth Sankey, 2019) Reino Unido, 79’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Au poste! (Quentin Dupieux, 2018) Francia, 73’ CLAUSURA / CLOSING FILM

 

VANGUARDIAS LIVE

<3  María Antón Cabot en colaboración con Troia y Dvein
Gold Film, The Shadow of Gold. Wade Matthews y Deneb Martos
Johan (Mauritz Stiller, 1921) por 16mm (Macarena Montesinos y Paulo Pascual)
Juha (Aki Kaurismäki, 1999) por José Venditti
Memento Stella. Takashi Makino

 

FOCO THE NEW AMERICAN CINEMA GROUP

Black Liberation (Édouard de Laurot, 1967) Estados Unidos, 37’
Don Peyote [inacabada, fragmentos] (Harold Humes, 1950-1960) Estados Unidos, 40’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE            
Goldstein (Philip Kaufman y Benjamin Manaster, 1965) Estados Unidos, 85’
Interview with the Ambassador from Lapland, Time-Life Newsreel (Adolfas Mekas, 1967) Estados Unidos, 3’
Jazz on a Summer’s Day (Bert Stern y Aram Avaklan, 1959) Estados Unidos, 85’
Point of Order! (Emile de Antonio, 1964), 97’
Pull My Daisy (Robert Frank y Alfred Leslie, 1969) Estados Unidos, 30’
Shadows (John Cassavetes, 87’, 35mm. Filmoteca Española
Sunday (Dan Drasin, 1961) Estados Unidos, 17’
The Brig  (Jonas Mekas, 1964) Estados Unidos 68’
The Cry of Jazz (Edward Bland, 1954) Estados Unidos, 34’

Proyecciones dentro del Seminario FILMADRID:

A Time Out of War (Denis Sanders,1954) Estados Unidos, 35’
Bridges-Go-Round (Shirley Clarke, 1958) Estados Unidos, 8’
Galaxie (Gregory Markopoulos, 1966) Estados Unidos, 82’
Goodbye In The Mirror (Storm de Hirsch & Louis Brigante, 1964) Estados Unidos, 80’
Good Times, Wonderful Times (Lionel Rogosin, 1965) Estados Unidos, 70’
The Balcony (Joseph Strick, 1963) Estados Unidos, 84’
The Small Hours (Norman C. Chaitin, 1962) Estados Unidos, 93’

 

FOCO UM SONHO INTENSO. CINE BRASILEÑO CONTEMPORÁNEO

Sedução da Carne (Julio Bressane, 2018) Brasil, 70’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Calypso (Rodrigo Lima y Lucas Parente, 2018) Brasil, 61’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Bring Me the Head of Carmen M. (Felipe Bragança, Catarina Wallenstein, 2019) Brasil, Portugal, 61’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
A quarta e última morada (Mariana Shellard, 2019) Brasil, 89’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE
Princesa Morta do Jacuí (Marcela Bordin, 2018) Brasil, 17’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Sol Alegría (Tavinho Teixeira, 2018) Brasil, 90’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
Os Jovens Baumann (Bruna Carvalho Almeida, 2018) Brasil, 71’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE       

 

FOCO DAN SALLITT

Polly Perverse Strikes Again! (Dan Sallitt, 1986) Estados Unidos, 98’ ESTRENO INTERNACIONAL / INTERNATIONAL PREMIERE     
Honeymoon (Dan Sallitt, 1998) Estados Unidos, 90’
All the Ships at Sea (Dan Sallitt, 2004) Estados Unidos, 94’
The Unspeakable Act (Dan Sallitt, 2012) Estados Unidos, 91’
Fourteen (Dan Sallitt, 2019) Estados Unidos, 94’

 

METRAJES ENCONTRADOS

The Movie Orgy (Joe Dante, 1968) Estados Unidos, 280’

 

THE VIDEO ESSAY

Os Motivos de Reinaldo (Ricardo Vieira, 2018) Portugal, 9’
Espejo retrovisor de Chile (Francisca Lila, 2019) Chile, 5’
Periferia de atención (Victoria Oliver Farner, 2019) España, 12’
Stranger / Things (Philip Brubaker, 2019) Estados Unidos, 12’
Correct Machine (Eva Elcano Fuentes, 2019) España, 13’
Una casa con muchas voces (Diego Cepeda y Luis Franze, 2019) España, República Dominicana, 6’   
News from Taxi Driver (Paco Casado, 2019) España, 10’




Warning: Use of undefined constant wpurl - assumed 'wpurl' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /homepages/24/d561494266/htdocs/clickandbuilds/FILMADRID/wp-content/plugins/MapListPro/includes/admin/class.php on line 312