Ir arriba

Programación FILMADRID 2018

OFICIAL

  1. Meteors (Gürcan Keltek, 2017) Turquía/Holanda 85’
  2. Also Known As Jihadi (Eric Baudelaire, 2017) Francia 102’
  3. The Wild Boys (Bertrand Mandico, 2017) Francia 110’
  4. The Unknown Craftsman (Amit Dutta, 2017) India 89’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  5. Inferninho (Guto Parente, Pedro Diógenes, 2018) Brasil 82’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  6. DRIFT (Helena Wittmann, 2017) Alemania 97’
  7. Onde o verão vai (David Vicente, 2018) Portugal 20’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  8. Classical Period (Ted Fendt, 2018) USA 62’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  9. The Drift (Maeve Brennan, 2018) Líbano/Reino Unido 51’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  10. Notes on an Appearance (Ricky D'Ambrose, 2018) USA 60’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  11. They Still Burn (Felice d’Agostino & Arturo Lavorato, 2017) Italia/Francia 93’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  12. Carry On (Mieriën Coppens, 2017) Bélgica 12' ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  13. Our Madness (João Viana, 2018) Mozambique/Guinea-Bissau 90’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  14.  Trinta lumes (Diana Toucedo, 2018) España 80’
  15.  O Termómetro de Galileu (Teresa Villaverde, 2018) Portugal 105’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  16. And What Is the Summer Saying (Payal Kapadia, 2018) India 23’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  17. Bundesliga (Tatsunari Ota, 2017) Japón 65’ ESTRENO INTERNACIONAL / INTERNATIONAL PREMIERE

 

VANGUARDIAS

 

  1. Nazidanie (Boris Yukhananov, Aleksandr Shein, 2017) Rusia 148’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  2. Fluid Frontiers (Ephraim Asili, 2017) Estados Unidos 23’
  3. Manila Scream Expanded (Roxlee, 2018) Filipinas 66’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  4. Plus Ultra (Helena Girón, Samuel M. Delgado, 2017) España 13’
  5. Mountain Plain Mountain (Yu Araki, Daniel Jacoby, 2018) Japón, Países Bajos, España 21’
  6. The Disappeared (Adam Kaplan, Gilad Baram, 2017) Israel 45’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  7. Can Limbo (Martín Baus, 2018) España/Chile 76' ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE
  8. Star Ferry (Simon Liu, 2018) Hong Kong/ Estados Unidos 8’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  9. Optimism (Deborah Stratman, 2018) Estados Unidos/Canadá 15’
  10. Caerán lóstregos do ceo (Adrián Canoura, 2018) España 25’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE
  11. Fugue, A Light's Travelogue (Els van Riel, 2017) Bélgica 29’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  12. Between Relating and Use (Nazli Dinçel, 2018) Argentina/ Estados Unidos 9’
  13. What I Remember (Antoinette Zwirchmayr, 2017) Austria 64’

 

PASAJES DE CINE

  1. ¿Para qué sirve un zeide? (Ilan Serruya, 2018) España 16’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE
  2. La Isla (Miguel Rodríguez, 2017) España 56’
  3. En el poema el Ciervo huye (Rafael Guijarro, 2018) España 8’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE
  4. Kunda (Pablo Teijón, 2018) España 9’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE
  5. El Penalti (Alonso Valbuena, 2018) España 22’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE
  6. Ansiedad y la cámara (Rocío Montaño, 2018) España 36’ ESTRENO MUNDIAL / WORLD PREMIERE
  7. Mi amado, las montañas (Alberto Martín Menacho, 2017) Suiza/España 24’
  8. Ver a una mujer (Mònica Rovira, 2017) España 58’
  9. La cosa vuestra (María Cañas, 2018) España 43’ FUERA DE COMPETICIÓN / OUT OF COMPETITION
  10. La cosa nuestra (María Cañas, 2006) España 16’  FUERA DE COMPETICIÓN / OUT OF COMPETITION

 

PROYECCIONES ESPECIALES

  1. The Day After (Hong Sangsoo, 2017) Corea del Sur 92’  INAUGURACIÓN // OPENING FILM
  2. Claire’s Camera (Hong Sangsoo, 2017) Corea del Sur 69’ CLAUSURA // CLOSING FILM
  3. Ex Libris: The New York Public Library (Frederick Wiseman, 2017) USA 197’
  4. En attendant les barbares (Eugène Green, 2017) Francia 75’
  5. Little Crusader (Václav Kadrnka, 2017) República Checa 90'
  6. Das Satanische Dickicht - EINS / ZWEI / DREI (Willy Hans, 2014 - 2017) Alemania 81’  ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE

 

FOCO ENDLESS NIGHTS

  1. Noite Vazia (Walter Hugo Khouri, 1964) Brasil 93’
  2. Tout une nuit (Chantal Akerman, 1982) Bélgica 90’
  3. Noche de vino tinto (José María Nunes, 1968) España 98’
  4. Violated Angels (Koji Wakamatsu, 1967) Japón 56’
  5. Vendredi soir (Claire Denis, 2002) Francia 90’
  6. Nuit de chien (Werner Schroeter, 2008) Francia 110’
  7. Die Strasse (Karl Grüne, 1923) Alemania 89’
  8. Io sono Valentina Nappi (Monica Stambrini, 2017) Italia 49’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  9. Queen Kong (Monica Stambrini, 2016) Italia 19’

 

FOCO TONINO DE BERNARDI

  1. La favolosa storia (1967-68): reúne los cortos Il vaso etrusco (1967), Il bestiario (1967-68), Il sogno di Constantino (1968) Italia 95’  ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  2. Médée Miracle (2007) Italia 83’
  3. Rosatigre (2000) Italia 106’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  4. Ifigenia in Aulide (2016) Italia 90’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  5. Elettra (1987) Italia 93’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  6. Dei (1968-69) Italia 150’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  7. Lei (2002) Italia 105’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  8. Appassionate (1999) Italia 95’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE

 

FOCO RAQUEL CHALFI

  1. Bobo and the Hairstyling Industry (1969) Israel 8’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  2. Fall (1970) Israel 3’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  3. Posibilites or Bluebeard and me (1983) Israel 49’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  4. Her Dream (1987) Israel 18’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE
  5. The Hidden Fountain – The World of Miriam Chalfi, 1992-2016 (2018) Israel 97’

 

FOCO KHALIK ALLAH

  1. Antonyms of Beauty (2013) USA 27’
  2. Field Niggas (2014) USA 60’
  3. Black Mother (2018) USA / Jamaica  75’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE

 

METRAJES ENCONTRADOS

  1. La película infinita (Leandro Listorti, 2018) Argentina 54’ ESTRENO EN ESPAÑA / SPANISH PREMIERE

 

THE VIDEO ESSAY

  1. Beyond Action (Ana Rodríguez León, 2018) 6’
  2. La corista roja (Jorge Negrete, 2018) 12’
  3. Cuadrante solar conjunto (Luis Lechosa, 2018) 22’
  4. Cruce de Tiempos: Los fantasmas de Kenji Mizoguchi y Chris Marker (Diego Cepeda, Toni González, Carmela García, Luis Franze, 2018) 4’
  5. Strange, What Love Does (Diego Cepeda, Luis Franze, Claudia Munuera, 2018) 6’
  6. Hollis (Miguel Rodríguez, 2018) 3’

 

 

Compártelo en...Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInPin on Pinterest