Ir arriba

HORARIOS FILMADRID 2017

JUEVES 8 JUNIO 2017

 

Cine Doré Filmoteca Española Sala 1

20:00 PEINAUGURACIÓN Certain Women (Kelly Reichardt, 2016) 107’.

 

VIERNES 9 JUNIO 2017

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30 Encuentro con el equipo de Programación FILMADRID

 

Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

19:00 CO The Last of Us (Ala Eddine Slim, 2016) Túnez. 94’

21:30 CO The Dust Channel (Roee Rosen, 2016) Israel 23’ + Vendredi 13 (Nicolas Klotz, 2016) Francia 48’ + Coloquio con Nicolas Klotz

 

Cine Doré Filmoteca Española

Sala 2 20:00 JPR O Fantasma (João Pedro Rodrigues , 2000) Portugal 90’ + Coloquio con João Pedro Rodrigues

Sala 1 21:30 JPR O Ornitólogo (João Pedro Rodrigues, 2016) Portugal/Francia/Brasil, 118’ + Coloquio con João Pedro Rodrigues

 

SÁBADO 10 JUNIO 2017

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30 Encuentro con Nicolas Klotz

13.15 Encuentro con João Pedro Rodrigues

 

Cineteca Matadero

11:30 a 14:00 Sesión Especial Máster LAV

 

Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

18:00 CO A Minha Juventude (Rita Quelhas, 2016) Portugal 26’ + The Impossible Picture (Sandra Wollner, 2016) Alemania/Austria 70’ + Coloquio con Rita Quelhas y Sandra Wollner

20:15 FCI Atomic Heart (Ali Ahmadzadeh, 2015) 97’

22:00 CO Ember (Zeki Demirkubuz, 2016) Turquía 115’

 

La Casa Encendida

18:00 ME METRAJES ENCONTRADOS: 100 min.

People Power Bombshell: The Diary of Vietnam Rose (John Torres, 2016) Filipinas 89’ + My Tears Are Dry (Laida Lertxundi, 2009) Estados Unidos/España 4’ + Linear Song for L (Alberto Cabrera Bernal, 2017) España 7’ + Coloquio con Alberto Cabrera Bernal

 

20:00 CV VANGUARDIAS 1: 73 min.

AS WITHOUT SO WITHIN (Manuela de Laborde, 2016) México, 24’ + Ride Like Lightning, Crash Like Thunder (Fern Silva, 2017) Estados Unidos 9’ + Montañas ardientes que vomitan fuego (Delgado, Girón, 2016) España, 14’ + On Generation and Corruption (Takashi Makino, 2017) Japón 26’ + Coloquio con Helena Girón y Samuel M. Delgado

 

Cine Doré Filmoteca Española

19:30 Sala 1 PE The Woman Who Left (Lav Diaz, 2016) Filipinas, 226’ + Coloquio con Lav Diaz

20:00 Sala 2 JPR Odete (João Pedro Rodrigues, 2005) Portugal 104’ + Coloquio con João Pedro Rodrigues

 

DOMINGO 11 JUNIO 2017

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30h Encuentro con Rita Quelhas.

13.15h Encuentro con Sandra Wollner.

 

Cineteca Matadero Sala Azcona

12:00 VE THE VIDEO ESSAY (en colaboración con MUBI). Mesa redonda (20 min) + Proyección (53 min) + Coloquio. Total: 100 min

L’eclisse lines (Hannah Leiß, 2016) Alemania 3’ + News From D’est (Sonsoles Company, 2017) España 2’ + Silencer (Tope Ogundare, 2017) Australia 5’ + Taiwan As A Window. The Cinema of Edward Yang (Rafael Guilhem, 2017) México 5’ + Telefoni neri (Hannah Leiß, 2017) Alemania 10’ + 永遠の処女 - The Eternal Virgin (Jorge Suárez-Quiñones Rivas, 2017) España 15’ + The Way of Jim Jarmusch (Antonio Valenzuela, 2017) Perú 3’ + Coloquio con Jorge Suárez-Quiñones Rivas y Hannah Leiß

 

17:00 PDC Pasajes de Cine 1: 89 min.

Síncopa. Performance de Javier Martín con música inédita de Oleg Karavaichuk (12’) Hall de Cineteca.

Rust (Eloy Domínguez Serén, 2016) Suecia/España 14’ + ΕΥΡΩΠΗ (Mario Sanz, 2017) España 23’ + Quiasma (Tono Mejuto, 2016) España 11’ + El canto de los estorninos (Jaime Puertas, 2016) España 29’ + Coloquio con los directores

 

19:30 PDC Pasajes de Cine 2: 79 min.

Vacío/a (Carmen Rojas Gamarra, 2017) España/Perú 5’ + Gure hormek (Maider Fernández Iriarte y María Elorza, 2016) España 15’ + Ir e vir (Miguel Mariño, 2016) España 10’ + Dos sueños después (Pilar Monsell, 2017) España 17’ + Ceiba (Noé Rodríguez, 2016) España/Canadá 28’ + Música para adultos (Alberto González Vázquez, 2017) España 4’ + Coloquio con los directores

 

21:30 PE Marisa en los bosques (Antonio Morales, 2016) 83’ España + Coloquio con Antonio Morales

 

La Casa Encendida

11:00 PE A Lullaby to the Sorrowful Mystery (Lav Diaz, 2016) Filipinas 486´ Pausa: 15h - 16h Coloquio con Lav Diaz

 

Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

17:00 CO Children Are Not Afraid of Death, Children Are Afraid of Ghosts (Rong Guang Rong, 2017) China, 85’

18:45 FCI Fish & Cat (Shahram Mokri, 2013) Irán 134’

21:15 CO Daydreams (Caroline Deruas, 2016) Francia 98’ + Coloquio con Caroline Deruas

 

Cine Doré Filmoteca Española

17:30 Sala 1 JPR Morrer como um homem (João Pedro Rodrigues, 2009) Portugal 134’ + Coloquio con João Pedro Rodrigues

20:15 Sala 1 JPR Alvorada Vermelha (João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata, 2011) Portugal 27’ + A Última vez que vi Macau (João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata, 2012) Portugal/Francia 82’ + Coloquio con João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata

 

LUNES 12 JUNIO 2017

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30 Encuentro con Caroline Deruas

13.15 Encuentro con Lav Diaz

 

Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

19:30 PE Riddles of the Sphinx (Laura Mulvey, 1977) Reino Unido 93´ + Coloquio con Laura Mulvey

21:30 CO Expo Lio 92’ (María Cañas, 2017) España 40’ + Nuevo Altar (Velasco Broca) España 23’ + Sakhisona (Prantik Basu, 2017) India 26’ Coloquio con María Cañas, Velasco Broca y Julián Génisson

 

Secreto

22:00 VL Ó noite de Santo António JPR Manhã de Santo António (João Pedro Rodrigues, 2012) 25´+ O corpo de Afonso (João Pedro Rodrigues, 2013) Portugal 32´ + Coloquio con João Pedro Rodrigues. Previa inscripción.

 

MARTES 13 JUNIO 2017

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30 Encuentro con María Cañas

13:15 Encuentro con Velasco Broca

 

Cine Doré Filmoteca Española

17:30 Sala 1 FCI The Tenants (Dariush Mehrjui, 1986) 109’ Irán
19:45 Sala 1 FK Fate (Fred Kelemen, 1994) Alemania 80’ + Coloquio con Fred Kelemen
La Casa Encendida

18:00 DS 1: 75 min.

Hacked Circuit (Deborah Stratman, 2014) EEUU 15’ + The Illinois Parables (Deborah Stratman, 2016) EEUU 60’ + Coloquio con Deborah Stratman

20:00 CV VANGUARDIAS 2: 87 min.

Rapa das Bestas (Jaione Camborda, 2017) España 9’ + Entzungor (Ander Parody, 2017) España 78’ + Coloquio con Jaione Camborda y Ander Parody

 

Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

19:00 CO Afternoon Clouds (Payal Kapadia, 2017) 12’ India + Beduino (Júlio Bressane, 2016) Brasil, 75’ + Coloquio con Júlio Bressane

21:15 CO Casa Roshell (Camila José Donoso, 2017) México/Chile 71’ + Happy Happy Baby (Jan Soldat, 2017) Alemania 20’ + Protokolle (Jan Soldat, 2017) Alemania 20’ + Coloquio con Camila José Donoso

 

MIÉRCOLES 14 JUNIO 2017

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30h Encuentro con Camila José Donoso

13.15h Encuentro con Júlio Bressane

 

La Casa Encendida

18:00 DS 2: 84 min.

In Order Not To Be Here (Deborah Stratman, 2002) 33’ + O’er The Land (Deborah Stratman, 2009) 51’ + Coloquio con Deborah Stratman

 

20:00 CV VANGUARDIAS 3: 70 min.

Broken Tongue (Mónica Savirón, 2013) EEUU 3' + Answer Print (Mónica Savirón, 2016) EEUU 5’ + Highview (Simon Liu, 2017) EEUU/Hong Kong/Reino Unido 20’ + Untitled, 1925 (Madi Piller, 2016) Perú/EEUU 9’ + Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon (Tomonari Nishikawa, 2016) Japón 10’ + Shape of a Surface (Nazli Dinçel, 2017) Turquía 9’ + 025 Sunset Red (Laida Lertxundi, 2016) EEUU/España 14’ + Coloquio con Mónica Savirón y Laida Lertxundi

 

Cine Doré Filmoteca Española

18:00 Sala 2 FK Frost (Fred Kelemen, 1997/98) Alemania 201’ + Coloquio con Fred Kelemen

21:45 Sala 1 FCI Mum’s Guest (Dariush Mehrjui, 2004) Irán 103’

 

Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

19:00 CO Stand-by Office (Randa Maroufi, 2017) Francia/Holanda 11’ + The Sun, the Sun Blinded Me (Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal, 2016) Polonia 74’ + Coloquio con Randa Maroufi

21:00 CO Hermia & Helena (Matías Piñeiro, 2016) EEUU/Argentina 86’

 

Museo CAV La Neomudéjar

22:30 DS: 63 min.

On the Various Nature of Things (Deborah Stratman, 1995) EEUU 25’ + How Among The Frozen Words (Deborah Stratman, 2005) EEUU 1’ + It Will Die Out In The Mind (Deborah Stratman, 2006) EEUU 3’ + The Magician's House (Deborah Stratman, 2007) EEUU 5’ + …These Blazeing Starrs! (Deborah Stratman, 2011) EEUU 14’ + Xenoi (Deborah Stratman, 2016) EEUU 15’ + Coloquio con Deborah Stratman

 

JUEVES 15 JUNIO 2017

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30 Encuentro con Randa Maroufi

13:15 Encuentro con Fred Kelemen

 

Museo CAV La Neomudéjar

16:30 Encuentro con Jonas Mekas y presentación del libro Cuaderno de los sesenta

 

La Casa Encendida

18:00 DS 3: 78 min.

Energy Country (Deborah Stratman, 2003) EEUU 14’ + The BLVD (Deborah Stratman, 1999) EEUU 64’ + Coloquio con Deborah Stratman

20:00 CV VANGUARDIAS 4: 74 min.

Rubber Coated Steel (Lawrence Abu Hamdan, 2017) Líbano/Alemania 21’ + Rudzienko (Sharon Lockhart, 2016) EEUU/Polonia 53’

 

Cine Doré Filmoteca Española

20:00 Sala 2 PE Reminiscences of a Journey to Lithuania (Jonas Mekas, 1972) Lituania/EEUU 88’ + Coloquio con Jonas Mekas
22:00h Sala 1 FK Nightfall (Fred Kelemen, 1999) Alemania/Portugal 141’ + Coloquio con Fred Kelemen
Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

22:00h CO Antiporno (Sono Sion, 2016) Japón 78’

 

Petit Palace Savoy Alfonso XII

22:00h PE Memórias de um Estrangulador de Loiras (Júlio Bressane, 1971) Brasil, 71’ + Coloquio con Bressane

 

VIERNES 16 JUNIO 2017

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30 Encuentro con Deborah Stratman

13.15 Encuentro con cineastas españoles Sección Vanguardias

 

Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

17:30 FCI Men at Work (Mani Haghighi, 2006) Irán 77’ + Coloquio con Mani Haghighi

19:30 FCI Modest Reception (Mani Haghighi, 2012) Irán 98’ + Coloquio con Mani Haghighi

22:00 CO António Um Dois Tres (Leonardo Mouramateus, 2017) Portugal/Brasil 95’

 

Cine Doré Filmoteca Española

17:30 Sala 1 FK Fallen/Krisana (Fred Kelemen, 2005) Alemania/Letonia 90’ + Coloquio con Fred Kelemen

19:30 Sala 1 FK Sarajevo Songs of Woe (Fred Kelemen, 2016) Bosnia y Herzegovina 140’ + Coloquio con Fred Kelemen
La Casa Encendida

18:00 DS 4: 75 min.

Ray’s Birds (Deborah Stratman, 2010) Reino Unido 7’ + Kings of the Sky (Deborah Stratman, 2004) China/Estados Unidos 68’ + Coloquio con Deborah Stratman

20:00 CV VANGUARDIAS 5: 65 min.

Foyer (Ismaïl Bahri, 2016) Túnez-Francia, 31’ + Fajr (Lois Patiño, 2017) España-Marruecos 12’ + Calypso (Annalisa D. Quagliata, 2016) México/EEUU 5' + El Brujo (Louidgi Beltrame, 2016) Perú-Francia 17’ + Coloquio con Lois Patiño

 

Casa Árabe

22:30 VL Around the gate Randa Maroufi 30’

 

SÁBADO 17 JUNIO 2017

 

Librería La Buena Vida

12:00 - Presentación del libro Beba la Vanguardia de Javier Rebollo.

 

Petit Palace Lealtad Plaza

12:30 Encuentro con Mani Haghighi

 

Casa Árabe

17:30 FCI Abadan (Mani Haghighi, 2004) 83’ + Coloquio con Mani Haghighi

 

Cine Doré Filmoteca Española Sala 1

20:00 PE Sesión Especial James Benning: 105 min. Fresh Air (James Benning, 2016) EEUU 45’ + measuring change (James Benning, 2016) EEUU 60’

22:00 FCI CLAUSURA A Dragon Arrives! (Mani Haghighi, 2016) Irán 107’ + Coloquio con Mani Haghighi

*

 

EXPOSICIÓN

MUSEO CAV LA NEOMUDÉJAR

I sing and I celebrate Jonas Mekas

7 JUN // 7 AGO (Horario de apertura: de miércoles a domingo de 11:00 a 15:00 y de 17:00 a 21:00).

Precio de la entrada: 4 €. Miércoles entrada gratuita.

 

CURSO

LAURA MULVEY Women and film: An approach through representations of the mother in image and narrative / Mujer y cine: Una mirada a las representaciones de la maternidad a través de la imagen y la narrativa

UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID

12 JUN // 15 JUN (10:00 a 14:00)

Necesaria inscripción previa

 

EXPOSICIÓN

FUNDACIÓN FERNANDO DE CASTRO

To ring a bell, to sound familiar - Ana Cubas

Previa convocatoria en RRSS. Entrada gratuita.

Compártelo en...Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInPin on Pinterest